Песочный пирог — это восхитительное лакомство, которое способно украсить любой стол. Нежное рассыпчатое тесто в сочетании с разнообразными начинками создаёт гармоничное вкусовое сочетание.
Песочные пироги популярны во многих странах мира. Их нежная рассыпчатая основа и разнообразные начинки делают их универсальным выбором для любого стола. Они могут быть сладкими или солёными, с фруктовыми, ягодными, творожными, мясными или овощными начинками. Это позволяет каждому найти свой идеальный вкус.
Приготовим простой постный песочный пирог
Ингредиенты для теста:
- Вода — 160 мл;
- Масло растительное — 120 мл;
- Сахар — 180 г;
- Соль — щепотка;
- Разрыхлитель — 10 г;
- Мука — 500 г;
- Ванилин — 1 г.
Ингредиенты для начинки:
- Смородина;
- Сахар — ½ ст.л.;
- Крахмал — 2 ст.л.;
- Корица — 1,5 ч.л.
Приготовление песочного пирога:
Высыпаем сахар в воду, туда же вливаем растительное масло и перемешиваем. Высыпаем в сахарную жидкость соль, ванилин и разрыхлитель, смешиваем.
Высыпаем в сахарную жидкость муку, замешиваем эластичное, мягкое и не липкое тесто. Делим тесто на две части: ⅓ и ⅔ .
Большую часть кладем в холодильник на полчаса, а меньшую в морозильную камеру.
Для начинки соединяем сахар с корицей. Крахмалом посыпаем смородину. Смазываем форму для выпечки растительным маслом, кладем пергамент на дно.
Скалкой растягиваем в пласт большую часть теста и выкладываем на дно и бортики формы, Высыпаем в тесто ягоды, посыпаем сахаром с корицей.
Меньший кусок теста на терке натираем на верхушку пирога. Выпекаем пирог при 180 градусах 45-50 минут.
После приготовления пирог можно посыпать сахарной пудрой. Для начинки подойдет любая ягода.
Мясной пирог с картофелем на ужин. Быстрое тесто для пирога с любой начинкой
Секреты вкусной начинки. Пирожки с картошкой: тесто на картофельном отваре
Пирожки из теста на кефире: можно готовить с любой начинкой. Бездрожжевое тесто
Воздушные жареные пирожки. Отличное тесто и нежная начинка
Секрет турецких хозяек: это тесто никогда не подводит. Золотистые пирожки с любой начинкой — всегда
Самое пышное и мягкое тесто. Вкусные пирожки с сочной начинкой
Пирожки «5 минут и готово». Сочная и сытная начинка: готовлю из чудо теста по маминому рецепту
Домашний пирог с капустой: мягкое тесто и любимая начинка
Просто заливаю яблоки тестом. Вместо Шарлотки: простой пирог с сочной начинкой
Сдобный пирог из пухового теста. Воздушный пирог с яблочной начинкой
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!